Вторник, 23.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS


МКОУ "Георгиевская средняя общеобразовательная школа"


ПОБЕДА! 70 лет
Министерство просвещения Российской Федерации
Независимиая оценка качества образования
Заполните нашу анкету
Зачисление в первый класс
КГБУ «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР ППМС-ПОМОЩИ»
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Единый реестр РОСКОМНАДЗОР
Министерство образования и науки Алтайского края
АКИПКРО
Форум АКИПКРО
Федеральный портал "Российское образование"
Официальный информационный портал ЕГЭ
Официальный информационный портал ГИА
Информационная система "единое окно"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационно - образовательные ресурсы
Сетевой край. Образование
Алтайские каникулы
Роскомнадзор "Персональные данные. дети"

Главная » 2015 » Январь » 9 » Каникулы -2015. Экскурсия в мемориальный музей М.Т.Калашникова. Село Курья.
13:41
Каникулы -2015. Экскурсия в мемориальный музей М.Т.Калашникова. Село Курья.

08.01. 2015 года учащиеся нашей школы побывали на Родине М.Т.Калашникова с Курья Курьинского района и посетили музей его имени.

Музей, посвященный М.Т.Калашникову- легенде  века, рассказал нам об удивительной судьбе земляка, великого конструктора – оружейника, гражданина, патриота своего Отечества. Это -  музей судьбы человека. Экспозиция включает семь разделов: «Из истории создания музея», «Алтайский парень», «Человек – автомат», «Семья», «Арсенал», «Человек – легенда», «Конструктор бюро XXI века».

Первый раздел экспозиции «Из истории создания музея» познакомил нас с материалами, которые шаг за шагом  прослеживают сложный путь реконструкции двухэтажного  деревянного здания и создание музейной экспозиции. Ребята увидели среди сохраненных элементов музея анфиладу проходных комнат, круглые печи и многое другое.

 В разделе «Алтайский парень» мы «окунулись» в мир сибирской деревни, где обосновалась семья Калашниковых. В разделе представлен разнообразный материал, воссоздающий сибирскую деревню. Ребята увидели телегу с переселенческим скарбом, остановившуюся у межевого столба, предметы крестьянского быта, парту со школьными учебниками, по которым изучал азы грамоты Миша Калашников.

Переходя в другой зал, в разделе «Человек – автомат», где перед нами предстал совершенно иной мир – мир конструктора Калашникова. Мы словно попали в пространство города- завода, где были выпущены, первые образцы автомата АК-47, шли испытания новых образцов.Мы увидели и читали те газеты и журналы с короткими сообщениями об успехах конструктора, которые в свое время читал сам Михаил Тимофеевич, так как  они попали в музей из его личного архива. В центре зала мы увидели объемный каталог его изобретений, и творение гениальной конструкторской мысли – последний образец сотой серии автомата АК- 105, созданный в 90-е годы XX века.

В разделе «Семья» мы услышали рассказ экскурсовода о семье Михаила Тимофеевича. Экспозиция воссоздает  образ ижевского дома. Мы как будто чуть- чуть соприкоснулись с личной жизнью конструктора. На стенах фотографии семьи, близких родственников, письменный стол, шкаф с книгами из личной библиотеки, которую М.Т. начал собирать после войны.

В импровизированной комнате мы увидели много подарков. Роскошную шкуру бурого медведя, подарили ее на Камчатке, шкуру зебры, которая  в знак благодарности была подарена в одной из стран Африки, многочисленные вазы из металла, выполненные индийскими мастерами.

Поднявшись по лестнице на второй этаж музея, мы попали в раздел экспозиции «Арсенал». Здесь представлены основные образцы оружия (макетного), созданные великим конструктором, начиная с легендарного АК-47 и заканчивая образцами сотой серии.

В зале установлен стол, на котором можно разобрать и собрать автомат. Экскурсовод нам это продемонстрировал. Ребята держали автоматы в руках, позируя на камеры фотоаппаратов. Сколько было радости и восторга в глазах ребят.

Перед нами парадный зал «Человек – легенда» и мы здесь видим все, что говорит о всемирном признании великого конструктора. Многочисленные материалы рассказывают о нашем земляке; фотографии, запечатлевшие открытие бронзового бюста дважды Героя Социалистического труда М.Т.Калашникова, открытие музейных экспозиций в Ижевске, Санкт-Петербурге, благодарности и поздравления от Президента России В.В.Путина, дипломы о присвоении титулов «человек столетия», и «Человек- легенда», поздравления с 90-летием со дня рождения; многочисленные подарки от бывшего президента России Б.Н. Ельцина, историка стрелкового оружия Э. Изелла и многое другое.

Музей обращен в будущее, поэтому экскурсию завершила экспозиция «Конструкторское бюро  века».В зале установлена современная мультимедийная техника. Ребята, усевшись в удобные компьютерные кресла, стали с азартом  разбирать и собирать различные автоматы на компьютерах. В этом зале мы задержались надолго. После посещения всех разделов экспозиции мы сфотографировались в холле, где  с фотографии смотрел на нас сам М.Т. Калашников. На прощание, поблагодарив работников музея за проведенную для нас экскурсии, мы сделали запись в книге для гостей. Под огромным впечатлением мы отправились в обратный путь. А в душе у каждого из нас поселилась гордость за М.Т.Калашникова – ведь это наш земляк!

 

Просмотров: 899 | Добавил: nikita | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Детский телефон доверия
Температурный режим
Учреждения профессионального образования Алтайского края
Профориентационный портал "Первые шаги в будущее"
Спас-Экстрим
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Алтай молодой
Сетевой город
ЕГЭ в Алтайском крае
КАУ «МФЦ Алтайского края»
Комитет по образованию администрации Локтевского района
Информационные системы образования Алтайского края
Безопасный интернет для детей
Портал образовательных услуг Алтайского края
КГБОУ АКИАЦ
Система ротации "Сетевичек"
Фонд развития Интернет "Дети России Онлайн"
Заблокируй вредный контент
Развитие детства
Другое дело