Суббота, 27.04.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS


МКОУ "Георгиевская средняя общеобразовательная школа"


ПОБЕДА! 70 лет
Министерство просвещения Российской Федерации
Независимиая оценка качества образования
Заполните нашу анкету
Зачисление в первый класс
КГБУ «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР ППМС-ПОМОЩИ»
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Единый реестр РОСКОМНАДЗОР
Министерство образования и науки Алтайского края
АКИПКРО
Форум АКИПКРО
Федеральный портал "Российское образование"
Официальный информационный портал ЕГЭ
Официальный информационный портал ГИА
Информационная система "единое окно"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Информационно - образовательные ресурсы
Сетевой край. Образование
Алтайские каникулы
Роскомнадзор "Персональные данные. дети"

Главная » 2009 » Июнь » 28 » Лагерь "Планета детства"
00:53
Лагерь "Планета детства"
Каникулы - латинское наименование Сириуса, наиболее яркой звезды Галактики. Случайно или не случайно так назвали люди перерыв в занятиях на свободное от учения время? 
Наверное, не случайно такое отождествление. В созвездии дней школьного года летние каникулы - самое яркое по эмоциональной окраске время. Однотонный ритм жизни ребят в учебной деятельности обязательно должен прерываться. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. 
  Каникулы, в своем роде, - клапан для спуска излишков детской энергии, дни разрядки. И вместе с тем, каникулы - всегда зарядка новой энергией, настроением, приобретение новых сил, продолжение освоения мира, его познания, время закрепления знаний, полученных в школе, богатейшее время воспитания и самовоспитания. 
  Каникулы - это время человеческой фантазии, творчества, реализации планов и проектов ребят.

  В целях организации летней занятости учащихся в каникулярный период в этом году на базе нашей школы впервые был организован лагерь с дневным пребыванием детей «Планета Детства». Почему впервые? Потому что раньше у нас не было оборудованной по всем современным меркам столовой и пищеблока, санузлов, но перейдя 30 декабря 2008г. в современное здание новой школы такая возможность у нас появилась. Учащиеся и педагоги с большой радостью и удовольствием 3 июня начали летний оздоровительный сезон с открытия пришкольного оздоровительного лагеря. Лагерь будет работать 18 дней, в нем могут оздоровиться 45 человек из числа учащихся нашей школы ( всего в школе 96 учащихся). Рабята в лагере поделены на два отряда. Ребята с 1-4 класс отряд «Муравьишки», ребята с 5-8 класс отряд «Дружные».
  Средства для организации летнего отдыха были выделены из средств социального страхования где рассчитаны расходы на питание (71 рубль в день на одного ребенка), медикаменты, на проведение культмассовых мероприятий и поездок, хозяйственные нужды. Родительская доля составила всего 257 рублей.
  С раннего утра со всех концов нашего населённого пункта к школе бегут ребятишки. Школьный двор их встречает всегда с музыкой и приветливыми педагогами. Утро начинается с энергичной зарядки по музыку, которую проводит учитель физ.культуры Острокостов С.Г. Затем начальник лагеря Верменичева Марина Анатольевна , проводит небольшую линейка: ребята награждаются за прошедший день призами, узнают план работы на день. В 9 часов ребята устремляются на завтрак в столовую. Добросовестные , вежливые повара Беленкова Е.В. и Оплачко Л.И. завтрак всегда с пылу-с – жару. Здесь у нас различные каши, бутерброды, сладости, натуральный сок. В обед для ребят в столовой приготовят полноценный комплексный обед из 3 блюд и обязательно свежие овощи и фрукты.
Каждый день педагоги готовят для ребят интересное воспитательное мероприятие, спортивный час , а так же предусмотрено время для занятий по интересам. А вот для занятий по интересам у нас имеется очень хорошая база: компьютерный класс с 13 компьютерами и интерактивной доской + на всех компьютерах имеется выход в Интернет; большой жидкокристаллический телевизор с караоке ( подаренный на открытии школы строителями из г.Бийска); телевизор и видеомагнитофон; различный спортивный инвентарь как для игры на свежем воздухе так и в спортивном зале. Все это ребята в полной мере используют. Ни один день не обошелся без игры в футбол и волейбол, тенисс и бамбинтон, игры в классики и скакалки, конкурса караоке. 
  Но наши дети в лагере не только отдыхают и развлекаются они еще и работают. Вместе с новой школой нам достался и огромный участок пришкольной территории, который ребята совместно с педагогами, родителями обрабатывают и облагораживают. Нами заложен дендрарий, посажен огород с овощами для школьной столовой, разбиты клумбы и посеян газон. Все это ребята поливают, пропалывают и рыхлят. 
  Особый восторг у детей после трудового десанта вызывают минуты закаливания на свежем воздухе. С начала ребята босиком массажируют ступни ног прохаживаясь по камешкам разных размеров , а затем моют ноги водой температура которой каждый день понижается!
Каждый день проходит интересное мероприятие : «Зов джунглей», «Экологическая тропа», конкурс парикмахеров, встреча и проведение викторины «Юный пешеход» с работниками Локтевского ГИБДД, Мисс и мистер лагеря, Пушкинский день, экскурсия в сельский и районный музеи, День память, День спорта и другие. Все мероприятия придерживаются определенной тематике , что способствует получению детьми знаний в разных областях и повысить свой интеллект. В конце дня ребята оценивают прошедший день и в этом момент всегда много эмоций и воспоминаний о том, что было. Каждый день ребятами оценивается на «отлично», а это самая высшая оценка всем тем кто организовывает этот отдых для ребят.
Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению, как временного детского коллектива, так и создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности. 

Просмотров: 1522 | Добавил: GWyn | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Детский телефон доверия
Температурный режим
Учреждения профессионального образования Алтайского края
Профориентационный портал "Первые шаги в будущее"
Спас-Экстрим
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Алтай молодой
Сетевой город
ЕГЭ в Алтайском крае
КАУ «МФЦ Алтайского края»
Комитет по образованию администрации Локтевского района
Информационные системы образования Алтайского края
Безопасный интернет для детей
Портал образовательных услуг Алтайского края
КГБОУ АКИАЦ
Система ротации "Сетевичек"
Фонд развития Интернет "Дети России Онлайн"
Заблокируй вредный контент
Развитие детства
Другое дело